Могут ли плавать грудные дети?



Могут ли плавать грудные дети?

Плавание - это физическое действие. В воде ребенок выполняет за одно занятие до 1000 движений. Двигательная активность усиливает обмен веществ в организме, вызывает аппетит, улучшает пищеварение, укрепляет сон, а главное – развивает и укрепляет мышцы, связки и суставы.

Водные гигиенические ванны грудным детям в возрасте от 10 - 16 дней врачи-педиатры стали назначать ещё в конце XIX века. А в 1962 г. инструктор спасатель бассейна «Москва» И.Б. Чарковский применил для недоношенного ребёнка весом 1 кг 600 гр. кювез-ванну с последу­ющим обучением в нём нырянию, играм и плава­нию. И уже в 1976 г. в нескольких поликлиниках г. Москвы была разработана методика обучения плаванию грудных детей.

С какого возраста лучше начинать обучение плаванию?

Данная методика основывается на возможности грудничков передвигаться в невесомости. Внутриутробно ребёнок развивается в течение 9 месяцев в жидкой среде и рождается с плавательными рефлексами, которые без закрепления угасают в возрасте 3 - 3,5 месяцев. Есть еще один рефлекс - задержки дыхания. На этих уникальных способностях новорожденных и основаны методики обучения грудничков плаванию. Удельный вес младенца меньше удельного веса взрослого человека (из-за большого количества лецитиновых жиров у ребёнка), поэтому младенец имеет удивительную плавучесть и легко держится на воде, если у него выработан и закреплён навык плавания.

Систематические ежедневные занятия плаванием позволяют научить грудного ребёнка плавать к концу первого года жизни. Навыки плавания, приобретённые в грудном возрасте, остаются на всю жизнь при условии продолжения занятий в двух-трёхлетнем возрасте. Прекраще­ние занятий на 1-2 месяца ведёт к потере плавательных навыков, которые затем можно восстановить вновь.

Плавать – полезно?

Занятия плаванием укрепляют сердечно­-сосудистую и дыхательную системы, способствуют правильному развитию опорно-двигательного аппарата, стимулируют аппетит и повышают обменные процессы организма ребёнка. Ярко выраженные реакции возбуждения в коре головного мозга сменяются процессом торможения; вследствие этого возникает крепкий и здоровый сон.

Можно ли отнести обучение плаванию младенцев к раннему физическому развитию? Конечно! А забота о физическом развитии ребенка является почти столь же важной для его гармоничного развития, как рациональный режим, регулярное и полноценное питание, достаточный сон и частое пребывание на свежем воздухе.

С чего начинать и как купать?

Ребенка обязательно должен осмотреть врач-педиатр, врач-невропатолог и ортопед. Если у малыша нет противопоказаний к плаванию, а их очень мало, то он может начинать обучение. К занятиям плаванием и закаливанием могут быть допущены все здоровые дети. Занятия в этом случае носят общеукрепляющий характер. Кроме того, плавание назначается и детям с различными отклонениями в состоянии здоровья, и в этом случае плавание носит исключительно терапевтический характер.

Опытный инструктор должен обучить родителей технике основных поддержек и движений в воде, предварительному комплексу массажа и гимнастики, и только после этого можно приступать к занятиям с малышом.

Начинать надо в домашней ванне под руководством инструктора. Наполнять следует простой водой из крана, можно добавить отвары трав или раствор морской соли без ароматических добавок. Занятия должны проводиться ежедневно дома, желательно в одно и то же время, за час до кормления или через час после кормления. Продолжительность первого занятия 10-15 минут, затем каждый день его следует увеличивать на 15 - 20 сек. Температура воды на первых занятиях- 37 оС.

Очень важно при обучении малыша избежать у него страха и неприязни к воде,   что обычно бывает связано либо с перегрузкой, либо с некомфортной температурой воды, т.к. ребёнку первых месяцев жизни страх ещё неведом. Важно, чтобы проводящий обучение взрослый был спокоен и хорошо настроен. Волнение матери малыш всегда чувствует по её поведению и интонации голоса. Ласковые, тёплые слова похвалы, обращённые к младенцу, должны повторяться во время каждого занятия.

Родителей часто беспокоит, не опасно ли попадание воды в ушки малыша. Если уши у ребёнка здоровы, опасаться нечего.

Когда ребенка переводят в бассейн?

Когда ребенок получил навыки плавания, он переходит плавать в специальный грудничковый бассейн вместе с мамой. Обычно с трех месяцев. В бассейне открываются новые, несравненно большие, возможности для творчества родителей. Очень важно, чтобы с первого же раза малышу понравилось в бассейне. Поэтому на первом занятии не давайте ребенку слишком большую нагрузку. Постарайтесь увлечь ребенка игрой в воде. Рассказывайте ему что-нибудь, пойте, показывайте игрушки. Не позволяйте ребенку кричать. Призовите свою фантазию на помощь, сумейте провести первое занятие так, чтобы оно осталось в памяти у ребенка, как очень веселое и радостное событие.

В какое время суток лучше всего плавать?

Родителям можно рекомендовать заниматься плаванием через 1,5 часа после кормления. Не имеет большого значения, когда проводятся занятия - вечером или утром. Это больше всего зависит от желания ребенка и родителей. Конечно, легко возбудимым детям можно рекомендовать плавание днем. Обычно, плавание - расслабляет, успокаивает ребенка, особенно это полезно при гипертонусе. Ребенок должен быть не голоден и не перекормлен, не должен быть уставшим или перевозбужденным. Родителям необходимо быть настроенными доброжелательно, и верить в то, что предстоящее занятие с малышом принесет ему пользу и здоровье. Не должно быть шума, громкой музыки, повышенных голосов, тревожных взглядов, беспокойных нот в голосе.

Об этапах обучения плаванию

Существует несколько этапов обучения плаванию: подготовительный, плавание на автономной поддержке и ручной, погружение под воду. Благодаря этим занятиям у ребёнка вырабатываются способности без ущерба для здоровья находиться обнажённым в воде при t 37-34, а к году до t 29-25, купаться в открытых водоёмах, они предоставляют ребёнку возможности для расширения двигательной активности в условиях водной среды, учат самостоятельно держаться на поверхности воды, совершая при этом любые движения.

Заниматься плаванием могут здоровые дети, а также младенцы с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья (например, мышечной дистонией, дисплазией тазобедренных суставов) по назначению врача-педиатра, невролога или ортопеда. В данном случае для каждого ребёнка будет составлена индивидуальная программа занятий, учитывая особенности возраста, состоя­ния ребёнка, и медицинские показания, подобран комплекс упражнений в воде, на мяче и проведён курс лечебного массажа.

Можно ли сочетать массаж, гимнастику и плавание?

Малышам грудного возраста очень полезно сочетать плавание с массажем и небольшой гимнастикой. Сначала проводят массаж и гимнастику, которые соответствуют возрасту малыша, а потом плавание. Ребенок должен быть подготовлен к плаванию, желательно, чтобы мышцы его немного расслабились.

Купаться запрещено!

Противопоказаниями к занятиям по плаванию являются: заболевания в острой форме и заразные кожные заболевания, а также негативное отношение ребёнка к воде.

Хочется отметить, что самодеятельные занятия без постепенной подготовки могут нанести вред здоровью ребёнка, поэтому так важны и необходимы контроль и консультации специалистов.

2007-07-15


Hosted by uCoz