Дружба в понимании ребенка



Дружба в понимании ребенка

Малыша могут очень интересовать другие дети, он будет следить за их движениями, улыбаться им, но в этом возрасте дети не умеют даже играть друг с другом. Ребенок младшего дошкольного возраста уже любит общаться со своими сверстниками, играть с ними. Понаблюдайте, как дети играют в песочнице: им нравится быть вместе, они строят свои песочные домики и радуются тому, что у них получается. Но если одному из них вдруг понравится лопатка другого, он заберет ее, невзирая на слезы «приятеля», а если мама принесет кому-то пирожное, «счастливчику» и в голову не придет угостить своих друзей. В этом возрасте ребенок общается с другими детьми только для того, чтобы доставить удовольствие самому себе.

Однако даже у таких маленьких детей бывают минуты, когда желание «отдавать», заботиться о ком-то пересиливает желание «брать»: «Я буду мамой, а ты моим ребенком. Посмотри, какую мне купили новую игрушку, ты можешь поиграть со мной». Хотя это случается довольно редко, родителям нужно обращать внимание на такое поведение малыша, хвалить его за то, что он проявляет заботу о других. Мамы и папы не должны также забывать и о том, что взаимоотношениям с окружающими ребенок учится у них. Важно, чтобы малыш знал, что родители любят его и забота о нем доставляет им удовольствие.

Отношения между детьми в старшем дошкольном возрасте

В старшем дошкольном возрасте можно наблюдать другие формы общения между детьми, которые взрослые нередко ошибочно принимают за дружбу. Очень часто ребенок общается с другими детьми, чтобы почувствовать себя более сильным по сравнению со своими «приятелями», реализовать стремление к лидерству, словом, укрепить чувство собственного достоинства. Слабый представитель такого союза стремится угодить своему «товарищу» и таким образом заслужить его любовь.

В других случаях детей объединяет интерес к вопросам пола. Дети собираются, чтобы «играть в доктора», что на самом деле часто подразумевает разглядывание тел друг друга и прикосновение к ним. Агрессивные и неуравновешенные дети, чаще всего мальчики, могут выражать свою «дружбу» побоями или жестокими играми, а также совместными проказами. Конечно, подобная «дружба» характерна не только для детей старшего дошкольного возраста, но в любом случае она свидетельствует об эмоциональной незрелости, неспособности ребенка самостоятельно справиться с внутренними конфликтами или желаниями.

Появление способности дружить

Способность «дружить», т. е. заботиться о друге и помогать ему, развивается у детей в возрасте 6—10 лет. Это как раз тот возраст, когда мальчики и девочки сформировали близкую и крепкую связь с родителями и уже способны заботиться о другом человеке. Кроме того, дети понимают, что связь с родителями не может полностью удовлетворить их потребность в общении. Иногда такая дружба выражается в «нежных» отношениях между маленькими мальчиками и девочками. Ваш малыш может вполне серьезно заявить: «Когда я вырасту, я женюсь на Свете» или «Мы с Димой жених и невеста». Нередко дети дружат только для того, чтобы обидеть и исключить из своих игр кого-то третьего: «Мы не будет с ним играть, правда?» Иногда это бывает в тех случаях, когда ребенок чувствует себя «третьим лишним» в собственной семье.

Если ребенку хорошо в своей семье, он начинает понимать, что другие дети испытывают то же самое, что и он: они так же плачут, когда мама в первый раз приводит их в детский сад и оставляет одних, у них так же болят зубы, они так же мечтают о новой кукле или железной дороге. Все это помогает ребенку учиться сопереживать другим людям, заботиться о них так, как о нем заботились родители, получать удовольствие от общения с ними. Именно так и начинается дружба.

2007-09-28


Hosted by uCoz