Внимание: ребенок на дороге!



Внимание: ребенок на дороге!

Но об одном виде воспитания, от которого тоже зависит здоровье ребенка, родители часто забывают это правила поведения ребенка на дороге, правила пользования транспортом.

Как только малыш начнет ходить, его надо научить вести себя на дороге. Образ мышления у детей конкретен. Для того чтобы ребенок что-то прочно усвоил, ему лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. Именно поэтому обучение ребенка Правилам дорожного движения должно быть наглядным и лучше всего проходить в реальных условиях. Сначала необходимо объяснить малышу правила перехода: прежде чем сойти на проезжую часть, надо посмотреть в обе стороны улицы и на сигнал светофора. Если горит красный свет ходу нет, желтый приготовиться, зеленый можно переходить. Каждый раз, находясь с ребенком на улице, обсуждайте, чего нужно остерегаться, куда смотреть и когда можно переходить. Вместе с ребенком сознательно выбирайте сложные переходы с активным движением, светофорами, трамваями, указателями и т. д. Переходя улицу, проговаривайте принципы безопасности, объясняйте значение знаков.

Велосипед, ролики заветная мечта каждого ребенка.

Прежде чем купить ребенку велосипед или ролики, не сочтите за труд объяснить чаду главные правила безопасности:

- выбирать для катания безопасные дворы, парки, стадионы, а не проезжую часть;
- если приходится ехать по дороге, внимательно следить за препятствиями (например, припаркованная машина опасна внезапно открывающейся дверью);
- всегда носить средства защиты: шлем, налокотники, перчатки;
- следить за покрытием дороги, не кататься на мокрой или скользкой поверхности;
- никогда не цепляться к автомобилям, общественному транспорту;
- при движении по дороге стараться надевать яркую одежду (для того, чтобы стать более заметным).

Расскажите ребенку, что автобус и троллейбус надо обходить сзади, т. к. водитель движущейся машины еще издали увидит пешехода и поймет, что он хочет перейти улицу. А вот трамвай нужно обходить спереди, потому что трамвайное движение двустороннее. Переходя улицу, человек должен видеть, не идет ли встречный трамвай, на каком расстоянии он находится.

Если ребенок хорошо усвоит Правила дорожного движения и будет их соблюдать, родители могут быть спокойны за свое чадо, т. к. с ним на дороге ничего не случится.


Анжела Кириченко, педагог-психолог
2007-05-28


Hosted by uCoz