Вакцинация: "за" и "против"



Вакцинация: "за" и "против"

Известно, что при любой вакцинации существует риск возникновения побочных реакций. Более того, у некоторых детей вакцинированных против коклюша были замечены серьезные и озадачивающие побочные реакции. Вот почему, общественное мнение начало задавать себе вопрос насколько надежна вакцинация, какие новые побочные реакции могут возникнуть и что собой вообще означает надежная вакцинация.

Кратковременные осложнения вызванные АКДС (против нескольких болезней) могут проявляться в виде температуры, состояния повышенного возбуждения, выраженной сонливости, судорог и местного воспаления. Новая версия АКДС (в которой коклюшный компонент более очищенный) произведенная в Японии является уже доступной и вызывает наименьшие попбочные реакции.

Несмотря на это, обсуждения вокруг иммунизации продолжаются. Если взять в пример Японию, там обычно дети не вакцинируются до 2 летнего возраста, так как в этом периоде их иммунная и нервная системы развиваются, чтобы стать способными противостоять изменениям, которые появляются после вакцинации.

Есть еще много других вакцин, вокруг которых существуют противоречивые мнения и которые могут вызывать серьезные побочные реакции, включая неврологические осложнения, судороги, лихорадку, энцефалиты, поражения сетчатки, слепоту, боли и даже смерть.

Другая проблема, учитываемая сторонниками анти-прививок это насколько эффективны первично введенные вакцины у детей. Некоторые исследования показали например, что 5-10% вакцинированных детей против коклюша, контактировали в последующем эту болезнь (хотя вакцина и облегчила сложность заболевания).

В США корь поразила школьников несмотря на то что в 99% дети были иммунизированы против этой болезни. Более того, сторонники анти-прививок, напоминают нам, что отдаленные эффекты иммунизации неизвестны. Некоторые даже подозревают, что существует определенная связь между ранней иммунизацией (в маленьком возрасте) и сложностями в дальнейшем развитии ребенка такие как проблемы связанные с учебой, повышенная возбудимость, ослабление защитных сил организма.

Официальная медицина в США связывает исчезновение или приостановление многих тяжелых заболеваний с раннее проведенной поголовной иммунизацией против этих болезней на национальном уровне. В этом же смысле, врачи продолжают рекомендовать иммунизацию против большого количества заболеваний и на международном уровне. В ответ на это, оппоненты утверждают, что низкая заболеваемость при некоторых заболеваниях является результатом улучшения санитарных условий, условий жизни населения, улучшения питания.

Они также придерживаются мнения, что возможно болезни следуют определенному естественному жизненному циклу и таким образом, в одних периодах они активны, а в других повторяются редко. На самом деле, существуют исследования которые доказывают что частота некоторых заболеваний, как полиомиелит и дифтерия например, уменьшилась или даже исчезла совсем еще до появления вакцин против них.

Так или иначе, очевидно, что решение о вакцинации ребенка или отказа от них имеет свои риски и опасности, о которых каждый родитель должен быть информирован для того чтобы он смог хорошо взвесить свое решение. Наверное, не существует ответа, который был бы признан правильным всеми родителями.

Поэтому, Вам принадлежит ответственность информироваться как можно больше о вакцинах, об их недостатках и преимуществах, чтобы в конечно итоге более ответственно принять решение о вакцинировании своего ребенка против той или иной болезни.

Узнавайте, какие побочные реакции возможны после вакцинации, а также какова частота, тяжесть и последствия заболевании против которых созданы вакцины (статистические данные, рекомендации и.т.д.).

Только тогда когда будете достаточно хорошо документированы, решайте, откажетесь полностью от вакцинации своего ребенка или он получит только одну или две вакцины. А также вы можете выбрать вакцинировать его в 1-2 года а не в 1-2 месяца как обычно принято.

В случае наличия у ребенка неврологических изменений или судорог, необходимо консультироваться с врачом по поводу каждой вакцины в отдельности.

Независимо от решения которое Вы приняли, помните что иммунитет (сопротивляемость организма к болезням) означает нечто большее чем только простая иммунизация. Вы можете также укрепить иммунитет своего ребенка, в первую очередь заботясь о его питании, которое вначале будет в виде материнского молока, а затем создавая здоровый и калорийный режим питания соответственно возрастным потребностям.

Не забывайте, что для нормального развития ребенка еще необходимо вести здоровый образ жизни.
2007-06-29


Hosted by uCoz