лько насморк, а температура и горло в порядке, то вероятная причина этого вовсе не инфекция, а аллергия. Прежде всего, она может быть обусловлена какими-то веществами у вас дома. Избавьтесь от вековой пыли, животных, возможно, каких-то растений. Попробуйте обыкновенные антигистаминные средства, например димедрол, тавегил, супрастин. И если насморк связан именно с аллергией - вам это должно помочь. Если же проблема сохранится, возможно, она обусловлена именно беременностью. А именно гормональными изменениями, которые происходят в этот период в женском организме. Сосудосуживающие капли помогают не всегда, так как развивается эффект привыкания. А применять их подолгу не стоит, потому что при длительном использовании они способны действовать на весь организм. То есть сосуды сужаются не только в области носа. Вам и будущему ребенку это ни к чему. Правда, если нос заложен и совсем невозможно дышать, без капель обойтись трудно. При беременности разрешается использовать капли с нафазолином, например нафтизин. Средства, содержащие оксиметазолин, облегчают носовое дыхание лучше, но будущим мамам их назначают с осторожностью.

"Какие средства стоит использовать беременным для профилактики гриппа?"

- Для того чтобы предупредить заражение гриппом, можно применять оксолиновую мазь и препараты с интерфероном, например, свечи и мазь "Виферон". Эти же средства подойдут и в том случае, если уберечься от вируса все же не удалось. А вот про ремантадин - традиционный препарат для профилактики гриппа типа А - во время беременности лучше забыть. Всю "химию" стоит заменить натуральными витаминами и "антивирусами" - соками, овощами и фруктами. Если во время беременности вы постоянно ездите в общественном транспорте, ходите на работу и вообще часто бываете в местах скопления людей, то проще и надежнее все-таки привиться от гриппа. Но имейте в виду, что вакцинация рекомендована не в самом начале, а после 14-й недели беременности. Чтобы после прививки сформировалась защита от вируса, должно пройти 2-4 недели. Так что позаботиться о прививке стоит не в самый разгар эпидемии, а заранее. Помните: старые гриппозные вакцины будущим мамам использовать нельзя. Лучше взять новые - они не содержат возможных вредных компонентов. Существуют импортные вакцины "Инфлювак", "Ваксигрип", "Бегривак", отечественная вакцина "Гриппол". Однако если у вас есть аллергия на белок куриного яйца, от прививки придется отказаться.

Наталья ДАЛЬНЕВА
2007-06-29


Предыдущие новости:
Вакцинация: "за" и "против" | Десять способов справиться с беспорядком | Питание детей | Исповедь маленького негодника. Второй месяц | Беременность - дефицит железа и фолиевой кислоты | Подарки на Новый год | Советы молодой мамы беременным подругам | Аллергия при беременности | Солнечные натуры | Смотрины, или Как не попасть впросак, делая подарок |
Hosted by uCoz