Если у ребенка глисты



Если у ребенка глисты

Особенно опасны экскременты домашних животных. Что греха таить, владельцы собак выгуливают их, где попало, и нередко этими минами усеяны детские площадки и песочницы во дворах. Санэпидслужба постоянно обнаруживает здесь яйца глистов. И угроза заразиться гельминтозом, проще говоря, глистами, в городе весьма велика, возможно, даже больше, чем на скотном дворе.

Заболевание это распространенное, и уже поэтому многие родители считают его пустяковым. Не обольщайтесь. Длительные хронические гельминтозы могут даже задерживать физическое и умственное развитие ребенка. Но и острые формы приносят ему массу неудобств. Ребенок становится вялым, слабым, по ночам скрипит зубами, ворочается, нередко худеет, плохо ест или, напротив, демонстрирует неумеренный аппетит. Его может мучить тошнота, зуд в заднем проходе, боли в животе.

Заметив эти симптомы, родители должны непременно обратиться к врачу. Конечно, в аптеках можно без рецепта купить разные глистогонные препараты, и многие родители ими лечат своих малышей. Дескать, выгнать глистов дело нехитрое. Это тоже заблуждение в теле человека могут паразитировать более 150 видов глистов, из которых примерно 30 широко распространены. И точный диагноз может установить только врач-инфекционист или паразитолог с помощью лабораторных исследований. А верный диагноз залог успешного лечения.
2007-07-18


Hosted by uCoz