Как выбрать имя ребенку?



Как выбрать имя ребенку?

1. В православной традиции - давать имя малышу при крещении, в соответствии со святками. При крещении младенец рождается духовно, получает своего Ангела-Хранителя, и святого покровителя, чьим именем он наречен. Важно понимать, что ребенка крестят не на всякий случай, мол, «чтоб не болел», а для его духовного рождения.

«..Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть; а рожденное от Духа есть дух» Евангелие от Иоанна, гл.3,3-6.

День крещения, или, как его называют - «День Ангела», остается памятным на всю жизнь и особо отмечается каждый год.

2. Психологи все чаще говорят о том, что ребенок не рождается «чистым листом». И сознательные родители уделяют огромное внимание общению со своим еще нерожденным малышом. Есть специальные психологические техники, которые помогают общаться со своей «кровиночкой», - и не раз бывает, что малыш высказывает свое мнение по поводу выбранного для него имени, а иногда и сам «сообщает» его родителям Ведь даже по двигательной активности ребенка можно определить - приветствует он то или иное мнение, высказывание, событие.. или же активно протестует. Именно этому обучают будущих родителей на соответствующих занятиях.

3. Сейчас распространено убеждение, что имя оказывает некоторое воздействие на характер и судьбу человека. Насколько это соответствует действительности, решать самим родителям. Но в любом случае книга Бориса Хигира «Имя ребенка...» будет небезынтересна всем будущим родителям.

Народная мудрость подтверждает возможность воздействия имени на характер и судьбу ребенка.. Да и у многих из нас в ассортименте личных наблюдений наверняка есть нечто подобное «все Максы, которых я знаю, почему-то оказываются компанейскими ребятами с хорошим чувством юмора». И вам решать - насколько серьезно относиться к подобным наблюдениям. Но прежде чем отвергать их, все же лучше как следует ознакомиться.

«Мне в свое время сама жизнь дала возможность убедиться в небезосновательности наблюдений Б. Хигира. Известие о том, что я жду двойню, ровно вдвое обострило проблему с выбором имен для будущих сыновей. Малыши еще внутриутробно были совершенно разные.. Левый - тихоня, правый - шустрик и буян. Шустрому имя придумали сразу - Макс. А его братец очень долго оставался просто «малышом». Ни одно из имен почему-то внутренне не отзывалось. Примерно за неделю до родов имя пришло само собой, как будто ожидало какого-то определенного срока, чтобы открыться - Иван. Интересно, что до этого момента имя совершенно «не цепляло», и вдруг оказалось попаданием «в десятку». Как только малыши родились, меня, счастливую, спросили: «Имена уже придумали?». Мне казалось, что я поняла - кто был первым, кто вторым.. И обозначила: первый - Макс, второй- Иван. Счастливый папа тут же завладел детьми. К вечеру выяснился удивительный факт - мой шустрый Макс был тих и спокоен как сытый удав, а тихоня Ванечка постоянно требовал внимания и был очень активен. Как будто их поменяли. Через два дня выяснилось - что мы просто перепутали имена. Я в радостной эйфории после родов подумала, что первым родился левый, Ваня... А его, оказывается, опередил Макс. Но к тому времени уже так привыкли, кто есть кто, что производить обмен имен не стали. И самое удивительное, что где-то дней через 10 ситуация диаметрально поменялась.. Тихий и с покойный в течение всех 9 месяцев и первых дней жизни Ваня, по ошибке названный Максом, стал активным и шустрым, как ему и предписывается именем, а его противополжность - Макс, по ошибке названный Ваней - наоборот - спокойным и рассудительным. Озадачившись такой внезапной переменой в детях, мы не нашли ничего лучшего, кроме объяснения о воздействии имени на характер.»

4. А иногда, когда имя никак «не придумывается», родителям можно посоветовать - просто не торопиться. Как говорят опытные мамочки, иногда имя рождается само - как только взглянешь на свое новорожденное чудо, заглянешь в его бездонные глаза.. Иногда получаются просто казусы..

«Всю беременность я ждала Алину. Имя мне всегда очень нравилось, и, узнав, что у нас будет дочка - я ни секунды не колебалась. Алина - и только Алина! Роды были серьезным испытанием для меня.. К концу процесса, уже почти в бессознательном состоянии, не веря, что когда-нибудь это закончится, я внимала размытому голосу акушерки.. Последняя потуга - и ВСЕ! Дочку поднимают надо мной, и задают риторический вопрос: «Ну, кто у тебя родился?». Сейчас я понимаю, что они, желая проверить, насколько я адекватна, спрашивали о поле ребенка. Но тогда, подняв на дочь глаза, и встретившись в упор с одним огромным глазом, глядящем прямо мне в душу (второй был закрыт), ответила: «НЕ Алина!». И это было действительно так Даже стереотип, выработавшийся за весь период вынашивания моей Алины, не смог скрыть совершенно очевидного факта - имя ей не подходит. Спустя время, когда мне принесли дочку на первое кормление, я совершенно утвердилась в мнении, что ее зовут Сашей. И именно так, ее, собственно, и зовут.»
2007-07-18


Hosted by uCoz