Роды. Периоды родов. Рождение ребенка



Роды. Периоды родов. Рождение ребенка

Кровянистые выделения. Перед родами происходит выталкивание слизистой пробки, закрывающей шейку матки, и ее выход во влагалище. Вы почувствуете это, обнаружив небольшое количество окрашенных кровью выделений. Они могут появиться перед родами или на их первом этапе.

Отхождение вод. Происходит разрыв оболочки плодного пузыря, в котором находился ребенок. Амниотическая жидкость будет вытекать либо небольшими струйками, либо внезапно хлынувшим потоком. Жидкость должна быть прозрачной. Если у нее желтоватый, зеленоватый или коричневый оттенок, значит, у вас что-то не в порядке и это может причинить вред ребенку В таком случае необходимо немедленно ехать в больницу. Роды могут начаться уже через час после отхождения вод.

Схватки. Это регулярное напряжение мышц матки, происходящее во время родов. В первом периоде родов в результате таких сокращений шейка матки растягивается, становится тоньше и происходит ее раскрытие. При полном раскрытии шейки диаметр отверстия составляет около 10 см. На второй стадии родов схватки способствуют выталкиванию плода во влагалище, а после рождения ребенкаотделению и выходу плаценты. У большинства женщин схватки сопровождаются болями.

Во время схваток могут появиться неприятные ощущения в области поясницы, тошнота и расстройство желудка.


Периоды родов

Первый период. Роды включают три последовательных периода. Первый из них наиболее продолжительный и при рождении первенца может длиться более 12 часов. Схватки, вначале не очень интенсивные и редкие, к концу первого периода усиливаются, а перерыв между ними почти исчезает. Когда они начинают повторяться каждые 10 минут и продолжаются по 45 секунд, нужно взять вещи и ехать в больницу или вызвать акушерку, если вы собираетесь рожать дома. При осмотре врач или акушерка прежде всего определят, насколько сильно раскрыта шейка матки, и затем измерят артериальное давление.

Даже если в первом период родов вы чувствуете себя боле или менее нормально, все равно будет лучше, если вы будете не одна. Советуем вам в самом начале родов немного поесть, тогда вас не будет тошнить, если по каким-то причинам потребуется применить наркоз.

В конце первого периода начнется переходная фаза, которая может пройти в одно мгновение или продлится около часа. В это время ребенок двигается по родовому каналу вниз и вы ощущаете его давление на спину. Оно-то и заставляет вас тужиться, хотя шейка может быть еще не полностью раскрыта. Делая дыхательные упражнения, которым вы уже научились, вы сможете контролировать свое состояние.

Второй период. Как только шейка матки раскрылась полностью и вы начинаете выталкивать ребенка, это значит, что начался второй период родов. Обычно он длите недолго, от получаса до двух часов, но бывает и более продолжительным. Когда акушерка увидит головку ребенка, она попросит вас потужиться. Когда же головка дойдет до влагалищного выхода, вас попросят дышать часто и, наоборот, прекратить потуги, для того чтобы головка выходила как можно медленнее. За это время кожа и мышцы промежности растянутся, и головка ребенка легко выйдет наружу. Если появляется угроза разрыва промежности, вам сделают небольшой разрез между влагалищем и прямой кишкой. После рождения головки тело ребенка выйдет очень быстро.

Как только малыш родится, его тут же поднимут над вами, чтобы вы посмотрели на него. Пуповину зажмут специальной скрепкой, отрежут, и акушерка осмотрит ребенка, чтобы убедиться, все ли у него в порядке и как он дышит. Попросите, чтобы малыша положили вам на грудь. Поверьте, что вы и ваш муж будете просто восхищены своим младенцем и счастливы от того, что наконец-то он появился на свет.

Третий период. В последнем периоде происходит отделение плаценты, длящееся не более получаса. Чтобы ускорить этот процесс, вам сделают специальный укол. Акушерка проверит, полностью ли вышла плацента. Если вам делали эпизиотомию, разрез зашьют.


Немного информации о родах

В первый период родов оставайтесь как можно дольше в активном состоянии.
Не полагайтесь только на себя, разрешите мужу, маме или подруге остаться с вами во время родов.
При отхождении плодных вод проверьте их цвет. Если они желтые, зеленоватые или коричневые, это значит, что вашему ребенку угрожает опасность и нужно немедленно ехать в больницу.
Принимайте разные положения тела, при которых легче справиться с болезненными схватками.
Если необходимо, попросите сделать обезболивание.
Мужу нужно знать заранее, какой должна быть его помощь при родах. Во время схваток вы, вероятно, не сможете внятно объяснить ему, чего именно вы хотите.
Попросите положить ребенка вам на грудь сразу после рождения. Это ускорит приход молока и отделение плаценты.
2007-07-27


Hosted by uCoz