Осторожно: ГРИПП



Осторожно: ГРИПП

Отнюдь нет - мы продолжаем активно склонять его во время почти ежегодных эпидемий гриппа. Конечно, грипп - это не чума и не оспа, однако и с ним шутки плохи. Не в «диком» XVI, а в цивилизованном XX веке пандемия гриппа, вошедшего в историю под названием «испанка», захлестнула мир и унесла более 20 миллионов человеческих жизней. Так что, думаю, поговорить об этой болезни будет весьма уместно, а учитывая текущий сезон - и своевременно.


Что такое грипп?

Прежде всего, давайте разберемся, почему грипп выделяется особо среди всех так называемых ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекций.

Грипп - это инфекционное вирусное заболевание, вызываемое несколькими возбудителями. Все вирусы гриппа делятся на три типа, обозначаемые литерами А, В и С. Вирус гриппа типа А отличается чрезвычайной изменчивостью (т.е. он с легкостью меняет свою структуру, а значит, всякий раз воспринимается организмом как новый, неизвестный), тип В изменчив, но в меньшей степени, а тип С наиболее стабилен. Именно поэтому можно за одну и ту же зиму несколько раз переболеть гриппом. Вирус гриппа размножается в клетках слизистой оболочки верхних дыхательных путей - носовых раковин, зева, гортани.


Каким образом можно заразиться гриппом?

Единственный источник гриппозной инфекции - больной человек. Вирус гриппа обнаруживается в мельчайших каплях слюны, мокроты, носовой слизи, выделяющихся при разговоре, кашле, чихании, поэтому грипп относят к воздушно-капельным инфекциям.

Восприимчивость к гриппу очень высока, гриппу «все возрасты покорны», особенно опасны периоды формирования и циркуляции новых разновидностей вирусов типа А и В. Вероятность заражения гриппом возрастает в местах больших скоплений людей (в учебных заведениях, учреждениях, транспорте, на зрелищных мероприятиях и т.п.).


Как болеют гриппом?

Проявления гриппа сводятся к двум группам симптомов - во-первых, интоксикации:

- слабость;
- суставные и мышечные боли;
- головная боль;
- светобоязнь;
- обильное потоотделение.

и, во-вторых, поражения верхних дыхательных путей (именно поэтому зачастую бывает непросто отличить грипп от других ОРВИ):

- ринит (основной симптом - насморк);
- фарингит (основной симптом - боль в горле);
- ларингит (основной симптом - хрипота);
- трахеит (основной симптом - кашель);
- бронхит (основной симптом - кашель).


Течение гриппа делят на несколько периодов

Инкубационный период - период от момента проникновения возбудителя в организм до начала проявления заболеваний. При гриппе инкубационный период в среднем составляет 1-2 дня, иногда может затянуться до 5 дней.

Период клинических проявлений болезни. Симптомы гриппа могут варьироваться в зависимости от степени тяжести заболевания, которая, в свою очередь, определяется общим состоянием здоровья, возрастом, наличием или отсутствием иммунитета к тому или иному конкретному возбудителю.

При легкой форме температура тела не поднимается выше 38` С, интоксикация и симптомы поражения верхних дыхательных путей выражены слабо.

Среднетяжелая форма отличается более высокой температурой (38,5-39,5`С), выраженной интоксикацией, появляется насморк, боль в горле, кашель, могут присоединяться признаки дыхательной недостаточности (одышка, синюшный оттенок кожи лица и т.д.), боли в животе, расстройства пищеварения (надо сказать, что нарушения работы желудочно-кишечного тракта при гриппе отмечаются довольно редко, а так называемый «желудочный» или «кишечный» грипп никакого отношения к возбудителю гриппа не имеет).

Тяжелая форма характеризуется еще большим подъемом температуры (до 40-40,5` С), в дополнение к вышеперечисленным признакам появляются симптомы нарушения деятельности головного мозга (энцефалопатии): судорожные припадки, психотические расстройства (бред, галлюцинации), рвота, а также нарушения кровообращения в виде носовых кровотечений, кровоизлияний.

Гипертоксическая форма протекает со стойким повышением температуры до 40-41`С, нередко с менингизмом (повышенный тонус мышц шеи, светобоязнь), энцефалопатией, расстройствами кровообращения, отеком легких, возможен отек мозга.

Период реконвалесценции (т.е. восстановления после перенесенного заболевания). При неосложненном гриппе температура, как правило, держится 2-4 дня, все симптомы болезни разрешаются за 5-10 дней, а еще в течение недели могут сохраняться слабость, утомляемость, головная боль, бессонница и т.п. При развитии осложнений длительность и исход заболевания определяется его тяжестью.


Лучше предупредить!

Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить, - эта аксиома вдвойне приложима к гриппу во время беременности.

По данным медицинской статистики, женщины, заболевшие гриппом во время беременности, подвержены большему, чем обычно, риску самопроизвольного прерывания беременности, преждевременных родов. Кроме того, перенесенный беременной женщиной грипп может спровоцировать нарушения развития плода и осложнения у самой беременной.

И хотя все эти явления связаны, как правило, лишь с тяжелой и гипертоксической формами гриппа, которые сами по себе встречаются нечасто, мне кажется, нет смысла многословно доказывать, что будущей маме и окружающим ее людям следует сделать все, чтобы предотвратить заражение гриппом во время беременности:

- Старайтесь как можно меньше посещать места большого скопления людей (общественный транспорт, театры, выставки и т.п.)

- В осенне-зимний период, особенно во время эпидемии гриппа, по возможности не ходите в гости и не приглашайте гостей к себе.

- Если кто-то из ваших домашних заразился гриппом, следует настоять на том, чтобы он носил марлевую повязку. На работе (если вы, конечно, работаете) вам едва ли удастся убедить всех «подозреваемых в гриппе» постоянно ходить в маске - куда удобнее и надежнее надеть повязку самой.

- Некоторой, хотя и малой, эффективностью в период эпидемии обладают общеукрепляющие мероприятия (закаливание, поливитамины), чеснок (его можно не только употреблять в пищу, но и расставлять в комнатах блюдца с измельченным чесноком), дибазол, гомеопатические средства. Можно использовать новую форму интерферона - мазь Виферон (наносится на внутреннюю поверхность носа).

- Наиболее эффективным методом профилактики гриппа в настоящее время признана вакцинация. Хотя инструкции к современным вакцинам против гриппа обычно утверждают, что начиная со второго триместра вакцинация беременных допустима, врачи не рекомендуют проводить какие бы то ни было прививки во время беременности, и прививка от гриппа - не исключение (дело в том, что любые дополнительные нагрузки на иммунную систему беременной женщины могут усилить имеющийся или спровоцировать развитие иммунного конфликта между матерью и плодом). Поэтому о прививке против гриппа лучше все-таки позаботиться не во время беременности, а раньше - при ее планировании. А вот для кормящих матерей противогриппозная вакцина безопасна. Антитела, вырабатываемые матерью в ответ на введение вакцины, передаются ребенку через грудное молоко, тем самым защищая от гриппа и его.


Вы беременны и заболели гриппом - что делать?

Прежде всего - не впадать в панику. Вы сами не можете отличить грипп от ОРВИ, поэтому нужно немедленно проконсультироваться с врачом, имеющим опыт лечения таких заболеваний при беременности, а также хорошо бы связаться с наблюдающим вас акушером-гинекологом (хотя бы по телефону, если нет возможности пригласить его на дом). Без назначения врача не принимайте никаких лекарств - они могут быть опасны для вас и растущего ребенка.

Если до беременности вы прибегали к таким излюбленным народным средствам лечения гриппа, как парная баня или горячая ванна для ног, учтите: во время беременности эти меры недопустимы! Вам не повредит обильное теплое (лучше щелочное) питье: чай, морс, боржоми с молоком и др., постельный режим, полоскание горла, прием поливитаминов. Врач уточнит диагноз и тяжесть заболевания, сопоставит уровень риска, обусловленного болезнью, и степень опасности, сопряженной с приемом тех или иных медикаментов, и назначит соответствующее лечение. После выздоровления обязательно еще раз посетите своего акушера-гинеколога - он оценит состояние ребенка и, при необходимости, проведет корректирующую терапию. Вам останется спокойно готовиться к родам и принять профилактические меры, чтобы не заболеть еще раз.


Ольга Козинова
2007-08-14


Hosted by uCoz