рождения ребенка. Действительно, хотя женщина оказывается способной к деторождению с момента полового созревания (11 - 12 лет) и вплоть до угасания менструальной функции (48 - 50 лет), идеальным возрастом для рождения ребенка считается период с 20 до 35 лет. Это связано как с физиологическими особенностями женского организма (ведь беременность - это не просто процесс вынашивания ребенка в матке, это перестройка всех органов и систем), так и с психологическими и социальными факторами. Не стоит забывать и том, что, согласно статистическим данным, у женщины старше 35 лет возрастает риск рождения ребенка с генетическими нарушениями (например, в два раза увеличивается вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна). Для мужчин этот возрастной порог наступает позже. Сейчас в мире активно проводится изучение влияния возраста на репродуктивные способности мужчин. Хотя об окончательных результатах говорить пока рано, доказано, что уже в возрасте 50 лет у мужчин существенно снижается количество сперматозоидов в эякуляте, а значит, и способность к оплодотворению. Поэтому, задумываясь над тем, когда вы хотели бы зачать ребенка, принимайте во внимание возраст - как свой, так и партнера.

ВРЕМЯ года. Здесь можно привести разные рассуждения и доводы. Зачатие ребенка осенью благоприятно тем, что будущая мама встречает тяготы беременности отдохнувшей, ее организм насыщен витаминами, укреплен летним отпуском, как правило, подразумевающим отъезд из города и повышение физической активности. Последний, наиболее тяжелый триместр беременности приходится на приятный весенний период, когда светит солнце, окружающая среда богата ультрафиолетом, нет нужды носить тяжелую шубу. Родиться малышу предстоит в конце весны - летом, что хорошо с точки зрения профилактики рахита. Есть мнение, что благоприятному течению третьего триместра способствует высокая концентрация в материнской крови мелатонина - гормона эпифиза (шишковидной железы), выделяющегося в темное время суток. При зимнем зачатии беременность лишена этого преимущества, которое, несомненно, присутствует, если ребенок зачат весной и его рождение ожидается в конце осени или зимой. Весеннее зачатие происходит на фоне нехватки витаминов (поэтому надо заранее проконсультироваться с врачом и попросить его подобрать вам соответствующий витаминный комплекс). Летом срок беременности еще не очень большой, поэтому сезон благоприятствует течению беременности. О главном преимуществе беременности, окончание которой приходится на осень - начало зимы, мы уже говорили (повышенное содержание мелатонина в организме). К минусам можно отнести возрастающий риск ОРВИ и гриппа, а также скользкие (зимой) улицы и необходимость носить тяжелую зимнюю одежду. Зато родившийся зимой малыш, хотя и лишен возможности длительно гулять на свежем воздухе и получать достаточное количество солнечного света, сразу после рождения оказывается защищенным от вирусных заболеваний (которые нередки зимой и ранней весной) благодаря материнским антителам, которые он получает с молоком. Этим же преимуществом пользуется ребенок, зачатый зимой и рожденный, соответственно, осенью. Зимнее зачатие также необходимо предварительно "витаминизировать". Летнее зачатие благоприятно обилием естественных витаминов в первом триместре беременности, при этом последние месяцы приходятся на конец зимы и начало весны, когда темное время суток еще весьма продолжительно и, следовательно, высоко содержание мелатонина в организме. Правда, в это время еще может быть скользко на улицах, сохраняется вероятность эпидемий гриппа и ОРВИ. Зато новорожденного малыша будет радовать весеннее солнышко (естественная профилактика рахита), а летние фрукты и овощи насытят мамино молоко витаминами.

Не исключено, что мы упустили из виду какие-то соображения о плюсах и минусах того или иного времени года с точки зрения зачатия. Однако надеемся, что сам принцип построения аргументации в пользу того или иного времени года вам ясен, как ясно и то, что выбрать идеальное время весьма затруднительно. Впрочем, по нашему мнению, лучшее время для зачатия - конец лета - начало осени (рождение ребенка приходится на конец весны - начало лета).

Разумеется, перечисленные факторы далеко не исчерпывают весь набор доводов, которыми руководствуются пары, планирующие зачатие. Порой на первый план выступают карьерные соображения ("я же только в начале пути, у меня такие перспективы, вот добьюсь того-то и того-то, тогда можно и о ребенке подумать"), материальные возможности ("ребенок-это так дорого, вот подзаработаем и тогда..."). Кто-то непременно хочет, чтобы его ребенок родился под определенным знаком зодиака и тщательно высчитывает время зачатия, исходя из желаемого времени рождения. Бывают случаи, когда родители мечтают, чтобы рождение их ребенка совпало (или ни в коем случае не совпало) с каким-то праздником или днем рождения знаменитостей или других членов семьи. В ОБЩЕМ, сравнивайте, взвешивайте "за" и "против", планируйте! В заключение хочется только еще раз напомнить: независимо от того, какими соображениями вы руководствуетесь, планируя время зачатия ребенка, не забывайте о необходимости пройти медицинское обследование до беременности (оно необходимо обоим будущим родителям), согласитесь, родители должны быть уверены в том, что сделали все возможное, чтобы их малыш родился здоровым!
2007-08-24


Предыдущие новости:
Фитотерапия беременности и здоровье будущих детей | Не болейте, мамы, гриппом | Детские игрушки | Гомеопатия: лечить подобное подобным | Должна ли продолжать работать беременная женщина? | Матерям близнецов: как подобрать одежду для беременных | Мифы о деторождении | Беременность: что делать с токсикозом | Пытка едой | Маленький лгунишка |