Высокое давление у беременных



Высокое давление у беременных

Иногда будущие мамы ленятся соблюдать предписанный врачом график посещения женской консультации, считая себя вполне здоровыми. Им кажется, что за помощью следует обращаться только при плохом самочувствии.
На самом же деле некоторые болезни поначалу развиваются незаметно, и только специалист способен заметить тревожные симптомы. Одни из них - это повышенное кровяное давление.


- Напомните, пожалуйста, какое давление считается высоким и как его обнаруживают?

- Как вам наверняка известно, аппарат измеряет давление сразу по двум параметрам: когда сердечная мышца сокращается (систолическое давление) и когда сердце находится в покое между этими сокращениями (дистолическое давление). Потому когда вам говорят ваши показатели, например 110/80, то первая цифра характеризует систолическое давление, вторая - дистолическое. Если первая цифра 140 или выше, это означает повышенное давление потока крови на стенки артерий, и у врача появляются все основания опасаться за состояние здоровья будущей мамы и ее малыша. Специалист может поставить диагноз "гипертония" и при более низких показателях, если они значительно возросли по сравнению с обычной для женщины нормой.
Проблемы от повышенного давления испытывает каждая десятая беременная женщина. У большинства из них до беременности давление было в норме и таким же оно станет после родов. Но среди будущих мам есть и такие, у которых гипертония наблюдалась задолго до начала беременности, врачи относят их к хроникам. Независимо от того, давно или совсем недавно выявлено у беременной женщины это заболевание, она должна находиться под строгим контролем врача.
При каждом посещении консультации у женщины, ожидающей малыша, измеряют давление, и если показатели тревожат врача, он немедленно принимает меры, чтобы предотвратить возможные осложнения.


- Чем опасно высокое давление во время беременности?

- В этом случае сжимаются кровеносные сосуды матки, снабжающие плод кислородом и питательными веществами, что в конечном счете приводит к замедлению роста плода. Ограниченное кровоснабжение также повышает риск преждевременного отслоения плаценты, которое в острых случаях может вызвать сильное кровотечение, опасное и для матери, и для ребенка. Наиболее явный симптом отторжения - влагалищное кровотечение после двадцатой недели беременности. В этом случае надо немедленно обращаться к врачу!
Высокое давление во время беременности может быть и симптомом преэклампсии, которая несет с собой много бед.


- Что такое преэклампсия?

- Это состояние организма беременной женщины, характеризующееся высоким давлением, наличием белка в моче, резким увеличением веса (около одного килограмма за неделю), отеками. Преэклампсия может сопровождаться нарушением зрения (пелена перед глазами, мелькание мушек), головными болями, рвотой, бессонницей и острой болью в желудке. Чаще всего она развивается после тридцатой недели беременности. Преэклампсией страдают около 20% будущих мам, имеющих хроническую гипертонию, и примерно 6% женщин, не знавших до беременности, что такое высокое давление. В большинстве случаев болезнь протекает в мягкой форме: давление, как правило, не поднимается выше 140/90, и нет никаких острых симптомов, кроме отеков лица и рук. Но это не повод для самоуспокоения. Без своевременного лечения преэклампсия может внезапно перейти в редкое, но очень серьезное заболевание, которое называется эклампсия. Для нее характерны судороги и коматозное состояние, при этом угроза для жизни матери и ребенка очень велика.
Но если вы регулярно посещаете врача, он будет держать под постоянным наблюдением ваше давление, делать анализы на наличие белка в моче и таким образом предотвратит дальнейшее развитие болезни.


- Что вызывает преэклампсию?

- Ее причины еще не изучены достаточно хорошо. Исследования показывают, что организм женщин, страдающих преэклампсией, вырабатывает слишком много одного вещества (тромбоксина А), которое сжимает кровеносные сосуды, и слишком мало другого вещества (простациклина), которое расширяет их. По всей вероятности, играют роль и другие факторы, в том числе количество белка в рационе беременной.


- Как борются врачи с высоким давлением у будущей мамы?

- Подход к лечению всегда индивидуален. Оно будет зависеть во многом от состояния здоровья женщины и от сроков беременности. Если заболевание носит мягкий характер, то врач, скорее всего, ограничится тем, что порекомендует диету и постельный режим дома до тех пор, пока не стабилизируется давление, или до родов. Иногда предписывается медикаментозное лечение. Но даже в легких случаях необходимо посещать врача дважды в неделю. Если, несмотря на принимаемые меры, состояние беременной женщины ухудшается или она страдает хронической гипертонией, ее госпитализируют до родов. Это помогает избежать серьезных осложнений. В больнице давление у будущей мамы измеряется 3-4 раза в день, а ее вес и уровень белка в моче контролируются ежедневно. Там же осуществляется надзор за состоянием ребенка: его движения ежедневно регистрируются с помощью специальной аппаратуры.

В некоторых случаях, когда давление продолжает расти, врачи считают необходимым вызвать преждевременные роды для того, чтобы избежать серьезных проблем для здоровья матери: инфаркта, поражений печени и почек, отека легких. Как правило, давление поднимается до опасного уровня у женщин с хронической гипертонией, но иногда, по неизвестной причине, оно подскакивает и у женщин с преэклампсией в слабой форме. Перед родами женщинам с хронической формой гипертонии назначают внутривенные вливания сульфата магния для предотвращения судорог. При таких симптомах, как нарушение зрения, боль в подложечной области или при дистолическом давлении выше 100, врачи также предписывают лечение сульфатом магния.

Безусловно, преждевременные роды нежелательны, так как ребенок, рожденный на 31-й неделе беременности, нередко страдает от расстройства дыхания. Но в данном случае это бывает единственным выходом: недоношенные дети лучше чувствуют себя в инкубаторах, чем в утробе матери.


- Кто больше всего подвержен преэклампсии?

- Большинство случаев подобного заболевания приходится на женщин с первой беременностью. Причина его неизвестна, но некоторые специалисты считают, что большую роль здесь играет состояние иммунной системы. Как правило, преэклампсия не проявляется при следующих беременностях, если женщина не страдает хронической гипертонией или какими-либо другими заболеваниями (особенно почек). Врачи связывают преэклампсию с наследственным фактором: если у матери или сестры беременной женщины было это заболевание, то и она в значительной степени может быть ему подвержена.


- Как предотвратить преэклампсию?

- Некоторые исследования свидетельствуют, что риск тем больше, чем меньше белка в рационе беременной. Поэтому врачи рекомендуют будущим мамам по крайней мере три раза в день включать в свое меню продукты, богатые белком: постное мясо, рыбу, бобы, орехи.

Но только специалист способен снизить ваше давление с помощью правильного питания и нормализации веса, а иногда и с помощью лекарств. Если у вас хроническая гипертония и вы уже принимали какой- либо препарат до зачатия, это совсем не означает, что теперь вам надо принимать его как и раньше. Врач может отменить лекарство вообще или порекомендует другое. Дело в том, что некоторые препараты для снижения давления совершенно безопасны в период беременности; другие же наносят вред плоду.

Каждая беременная женщина должна помнить, что лучший способ избежать серьезных осложнений, вызванных гипертонией, - это держать регулярный контакт со своим врачом, который, обнаружив повышение давления, примет необходимые меры и тем самым обеспечит благополучный исход родов как для матери, так и для ребенка.


Факторы риска

Вы должны особенно внимательно относиться к своему здоровью, если:
у вас первая беременность;
в вашей семье встречались случаи преэклампсии;
вы страдаете хронической гипертонией, болезнью почек, диабетом (хроническим или в связи с беременностью);
вы вынашиваете двойню или тройню;
вам меньше 20 лет или больше 35 лет;
у вас избыточный вес.


Что такое преэклампсия?

Преэклампсия, называемая также токсемией, является проблемой, с которой сталкиваются некоторые женщины во время беременности. Обычно она проявляется во второй половине беременности. Ваш врач должен проверить, нет ли у Вас признаков преэклампсии: высокого артериального давления, постоянных отеков и большого количества белка в моче.


Что является риском возникновения преэклампсии?

Преэклампсия наиболее часто возникает у женщин во время первой беременности, а также у тех женщин, у матерей и сестер которых тоже отмечалась преэклампсия. Риск возникновения преэклампсии выше у женщин с многоплодной беременностью, у беременных подросткового возраста и, наоборот, старше 40 лет. У других женщин риск возникновения преэклампсии связан с высоким давлением или болезнями почек. Причина болезни неизвестна.
Мой врач сказал, что у меня высокое давление. Значит ли это, что у меня преэклампсия?
Не обязательно. Если Ваш врач сказал, что у Вас высокое давление, он или она будет наблюдать Вас чаще, чтобы не пропустить признаков преэклампсии, если они появятся. Кроме того, помимо гипертонии для преэклампсии характерно наличие белка в моче и распространенных отеков. В то же время у многих женщин с высоким давлением во время беременности не наблюдается белка в моче и распространенных отеков, а значит нет и преэклампсии.
Отдельные отеки не означают, что у Вас преэклампсия. Небольшие отеки могут быть и при нормальной беременности. Например, Ваши кольца и обувь могут стать Вам тесны. Отеки более серьезны тогда, когда они не проходят после отдыха, если они занимают почти все лицо и руки или если у Вас вдруг стал быстро увеличиваться вес.


Какие пробы и анализы я должна сделать, если у меня преэклампсия?

Нет единого теста для определения преэклампсии. Ваше кровяное давление должно измеряться во время каждого врачебного визита. Большой рост давления может быть ранним признаком того, что у Вас может быть преэклампсия. Следует сделать анализ мочи на содержание белка. Ваш врач может также назначить анализ крови, если он подозревает преэклампсию. Если у вас имеются признаки преэклампсии, врач может чаще измерять Ваше давление, определять белок в моче и наличие отеков - не менее 1 раза в неделю, а, возможно, и каждый день.


Чем опасна преэклампсия для меня и моего ребенка?

Преэклампсия может привести к недостаточному кровоснабжению плаценты (которая приносит кислород и питание Вашему ребенку). Если кровоток в плаценте недостаточен, то Ваш ребенок будет получать меньше кислорода и питания. Это может привести к низкому весу при рождении и другим проблемам со здоровьем у ребенка.
Большинство женщин с преэклампсией рожает здоровых детей. Более серьезным состоянием является эклампсия (судороги, вызываемые токсемией), которая является очень тяжелым состоянием для матери и ребенка и несет другие серьезные последствия. К счастью, обычно преэклампсию обнаруживают рано у тех женщин, которые регулярно наблюдались при дородовом патронаже, это дает возможность предотвратить серьезные осложнения.


Как лечить преэклампсию?

Если у Вас преэклампсия, роды - самый лучший способ защиты как для Вас, так и для Вашего ребенка. Однако, не всегда возможно вызвать досрочные роды, поскольку ребенок может быть слишком маленьким и незрелым, чтобы жить отдельно от матери.
Если невозможно вызвать досрочные роды, надо немедленно начать лечение преэклампсии до тех пор, пока не появится возможность вызвать роды. Лечение заключается в понижении давления, постельном режиме, увеличении времени для отдыха и сна, а также приеме некоторых лекарственных препаратов. В некоторых случаях необходима госпитализация.
Одним из способов снижения давления у небеременных является сокращение потребления соли. Это не лучший способ лечения для беременных. Ваш организм нуждается в соли для поддержания нормального кровоснабжения органов, поэтому Вашему организму нужно нормальное потребление соли. Ваш врач может сказать Вам, сколько соли рекомендуется употреблять каждый день, и сколько воды пить ежедневно.
Ваш врач может порекомендовать Вам принимать аспирин или препараты кальция для профилактики преэклампсии. Ваш врач может порекомендовать Вам лежать на левом боку во время отдыха, что способствует повышению мочеотделения и снижению напряжения в крупных кровеносных сосудах. Многие врачи прописывают сульфат магния своим больным во время родов и в течение нескольких дней после родов, чтобы предотвратить эклампсию. Поговорите об этом со своим врачом.
Если мой врач решил вызывать досрочные роды, не следует ли мне сделать кесарево сечение?
Это решаете Ваш врач и Вы. Кесарево сечение (оперативные роды) более предпочтительно, если Ваше здоровье и здоровье Вашего ребенка в опасности. Если же состояние не тяжелое, Ваш врач может простимулировать начало родовых схваток, и тогда Вы сами сможете родить ребенка.


Симптомы преэклампсии

Если у Вас есть такие симптомы, срочно вызывайте врача:
Сильная головная боль
Учащенное сердцебиение
Головокружение
Тошнота
Звон или шум в ушах
Рвота
Сонливость
Боль в животе
Температура
Кровавая рвота
Двоение в глазах
Распространенные отеки
Нечеткость зрения ("пелена перед глазами")
Уменьшение количества мочи или прекращение мочеотделения
Внезапная потеря зрения
Кровь в моче
2007-08-24


Hosted by uCoz