неадекватных поступках.


И что же происходит с таким человеком в будущем?

Не будем брать такие крайности, которые видим на экране. Есть более прозаичные примеры, которые, тем не менее, являются не меньшей психологической проблемой. Если ребенок в детстве недолюблен и потребность в любви не утолена, всю жизнь такой человек будет стараться ее утолить. То есть искать все новые и новые любовные связи, менять партнеров, ему будет постоянно не хватать любви. И секрет в том, что недолюбленность в детстве не может быть компенсирована во взрослом возрасте! То есть жажда быть любимым не утоляется... Это проблема, которая в психологии называется "проблемой бездонной бочки"... Человек становится рабом собственной неутоленности.


Очевидно, такую проблему имел Дон Жуан?

Вероятно. Детство Дон Жуана никем не описано. А я уверена, там были большие проблемы... Heутoлeннyю потребность имел и реальный персонаж истории - Казанова. Но это была потребность в славе, в успехе, в признании. А этого он мог достичь только на любовном поприще, завоевав себе славу героя-любовника.


То есть он пошел по пути наименьшего сопротивления?

Да, а ведь на самом деле в этом человеке был тысяча и один талант! Оказывается, он был и инженером, и ученым, и писателем. Но в то время эти его способности не были востребованы - славу и популярность он завоевал как неутомимый соблазнитель, потому что жаждал известности в любом ее виде. Кстати, неутоленная потребность может касаться не только любви. Часто приходится наблюдать картину: успешный, богатый, имеющий признание в обществе человек начинает окружать себя квази-атрибутами успешности - машинами, яхтами, виллами, любовницами. А внутреннего удовлетворения все равно не наступает, постоянно нужно еще что-то! Это значит, что в детстве ему говорили: "Ты никчемный, ты ничего не добьешься!" И потом всю жизнь такой человек доказывает себе и окружающим обратное. Все его богатство и слава нужны ему как доказательства, а не как естественное приложение к его уму и таланту. Такой человек постоянно испытывает внутренний дискомфорт, он опустошается - над ним висит "проклятие", тянувшееся из детства. Говоря образно, он борется с тенями прошлого, вместо того, чтобы жить сегодняшним. И самое обидное, что сам человек этого не осознает.

Более половины писем, которые редакция получает от читательниц, посвящены неудачам в первой любви. Может ли стать травмой первая любовь?

Когда ребенку скажем, четырнадцать, он уже несет в себе множество травм. Парадокс в том, что на самом деле его первая любовь не является первой. Его первая любовь - это близкие: мать или отец. Наш опыт любви возникает намного раньше, его мы получаем в семье. И вопрос в том, научили нас любить или нет. То, как девушка распорядится этим чувством, зависит от истории любви в ее семье. И когда родители сетуют, что выбор дочери оказался неудачным, они не подозревают, что корни этого "неправильного" выбора уходят в их собственные отношения,

Передаются ли "детские травмы" по наследству? Я знаю женщину, которая, испытав на себе давление к строгость родителей, сейчас, став матерью, с ужасом наблюдает, что точно так же действует по отношению к своим детям.

В этом еще одна проблема детских травм - они действительно "передаются по наследству"! Особенность детских травм в том, что они способны записываться в сценарий человеческой жизни, как тема поведения, которую мы начинаем "обкатывать" на своих детях. Очень часто в юности мы говорим:

"Когда я вырасту, никогда не буду поступать так, как мать (отец, бабушка)!", а теперь с ужасом замечаем, что действуем точно так же. И это выше нашего сознания.


Но как же в таком случае вырастить своих детей с минимальным количеством психологических травм? Неужели это невозможно?

Во-первых, просто не нужно ставить задачу именно так. Идеального, абсолютно животворного окружения для ребенка быть не может! Более того, может быть, это и не нужно. Ведь когда ребенок попадает в "большой мир", он сталкивается с самыми разными обстоятельствами, и в его арсенале должно быть множество вариантов поведения. А во-вторых, растите ребенка в любви. Это лучшая профилактика всех сложностей жизни.
2007-08-24


Предыдущие новости:
Полюбите своего ребенка | Когда лучше забеременеть? | Фитотерапия беременности и здоровье будущих детей | Не болейте, мамы, гриппом | Детские игрушки | Гомеопатия: лечить подобное подобным | Должна ли продолжать работать беременная женщина? | Матерям близнецов: как подобрать одежду для беременных | Мифы о деторождении | Беременность: что делать с токсикозом |
Hosted by uCoz