Геморрой и беременность. Не терпеть, а лечить!



Геморрой и беременность. Не терпеть, а лечить!

Геморрой - это заболевание, которое сопутствует человечеству на протяжении всей его истории. Страдают от него в одинаковой мере женщины и мужчины, молодые и старики. В народе слово "геморрой" даже стало синонимом бесконечных проблем и неудобств.

У женщин причиной геморроя часто становятся беременность и роды. О том, как ощутить радость материнства и сохранить здоровье, мы попросили рассказать заведующего отделением колопроктологии ГКБ №40 Сергея Николаевича КУЗЬМИНА.

Геморрой - это заболевание, связанное с патологией геморроидальных узлов. Эти узлы являются нормальным образованием и имеются у всех людей. Они играют важную роль в работе кишечника - удерживают кишечное содержимое. Геморроидальные узлы представляют собой скопления особых кровеносных сосудов с большим количеством артерио-венозных соединений. Именно поэтому кровь при геморроидальных кровотечениях ярко красного цвета, то есть это артериальная кровь, богатая кислородом.

Сергей Николаевич, каковы причины развития этого заболевания?

Основной причиной развития геморроя является ослабление связочного аппарата нижнего отдела прямой кишки, который удерживает геморроидальные узлы в предусмотренном для них месте. Вследствие этого геморроидальные узлы, особенно внутренние, смещаются со своего места, как правило, наружу. Это приводит к увеличению их размера, легкой травматизации. Такое "передвижение" происходит это из-за ослабления связочного аппарата, удерживающего узлы в нормальном положении, предусмотренном анатомией.

Почему же это происходит?

Предрасположенность к геморроидальной болезни может быть врожденной. В этом случае причиной всех бед становится индивидуальная особенность эластичных волокон ткани (по аналогии с такими патологиями как грыжи, варикозное расширение вен).

У женщин причиной геморроя нередко становятся беременность и роды. В период беременности это заболевание встречается горазд чаще, чем у женщин той же возрастной группы. Во время беременности происходят изменения в волокнах соединительной ткани, снижается ее эластичность. Ситуация усугубляется из-за застоя венозной крови в органах малого таза, и изменений деятельности кишечника. Часто женщины в период беременности начинают страдать запорами (задержка стула от 2-х суток и более). А ведь запор ведет к избыточному настуживанию во время дефекации - еще один из предрасполагающих факторов для переполнения геморроидальных узлов кровью.

В период беременности очень часто возникает такое осложнение геморроя, как тромбоз наружных геморроидальных узлов Причиной тромбозов может стать изменение свертываемости крови, изменение жидкостного баланса (например, если женщине советуют ограничить прием жидкости). В итоге, кровь в геморроидальных узлах легко сворачивается, образуя тромб. В области заднего прохода образуются уплотненные узлы, внутри которых может возникнуть воспаление. Это состояние крайне болезненно.

Непосредственной причиной геморроя могут стать и сами роды, ведь они напрямую связаны с напряжением, потугами - возникает большой прилив крови в геморроидальные узлы. Не проходят бесследно и осложнения во время родов, когда происходят разрывы мышц промежности или врачам приходится искусственно рассекать их для облегчения родов. Последствия этих травм тоже влияют на работу кишечника. Например, одним из последствий таких родов может стать ректоцеле - развитие слабости передней стенки прямой кишки. Опорожнение прямой кишки затрудняется, а это уже прямой путь к геморрою.

Сергей Николаевич, расскажите о симптомах, которые должны насторожить женщину?

Советы для будущих мам:

  • Соблюдайте режим приема жидкости, потому что это отражается на свертываемости крови и функционировании кишечника.
  • Отрегулируйте деятельность кишечника, добивайтесь ежедневного стула, поскольку, в большей степени проявления геморроя зависят от задержки стула.
  • Проконсультируйтесь с врачом, возможно, вам назначат послабляющие препараты, которые не противопоказаны во время беременности.
  • Диета должна быть разнообразной и калорийной. Рекомендации по питанию вы найдете в женских консультациях.
  • Не занимайтесь самолечением. Применение народных средств, а также свечей и мазей - это лишь уменьшение дискомфорта, а не лечение самого заболевания.
  • Если у вас были осложненные роды с травмами промежности, обязательно проконсультируйтесь со колопроктологом о возможных методах лечения. Не откладывайте этот визит надолго, если потребуется операция, лучше сделать ее в молодые годы.
  • Вовремя обращайтесь к специалисту - колопроктологу. Не ставьте себе диагноз сами. Основной признак геморроя - кровотечение, сопровождает множество других заболеваний прямой кишки, в том числе и онкологических.
  • Кровотечение - одно из основных проявлений этого заболевания и один из важных симптомов, который отражен в названии (в буквальном переводе с греческого, слово "геморрой" - означает, кровотечение). Хотя кровотечение может встречаться и при множестве других заболеваний: анальные трещины, свищи, онкологические патологии. Отличительная особенность этого кровотечения состоит в том, что кровь выделяемая с калом имеет ярко красный, алый цвет.

    Как и любое другое заболевание, геморрой проходит в своем развитии определенные стадии. Начальная стадия - выделение крови в небольшом количестве со стулом. Во время акта дефекации геморроидальные узлы начинают выпадать. Сначала они вправляются самостоятельно, но постепенно начинает происходить все более частое и более выраженное выпадение узлов. Если говорить о крайних степенях развития геморроя - практически любое незначительное физическое усилие (кашель) - и геморроидальные узлы выпадают наружу со всеми неприятными последствиями. В запущенных случаях, выпавшие геморроидальные узлы приносят массу болевых ощущений. Да и с гигиенической точки зрения это неприятно. Часто пациентки обращаются к врачу только на этой стадии.

    Но все-таки главное коварство этого заболевания заключается в кровотечении. Ведь человек ходит в туалет каждый день и, хоть и в малых количествах, но регулярно теряет кровь. Конечно, это не огромные кровопотери, но если ежедневно терять от 50 до 100 мл крови за один день, то уже за неделю накапливается очень большая и невосполнимая потеря крови, которая вызывает выраженную анемию, угрожающую жизни. Иногда для развития выраженной анемии достаточно 3-4 недели. Вот почему так важно вовремя взяться за лечение заболевания.

    Может быть, женщины боятся лечения, операции:

    Очень печально, что женщины нередко затягивают эти состояния, не обращаясь за медицинской помощью. Современные методы лечения дают возможность успешно профилактировать и контролировать течение заболевания. Иногда геморрой не требует какого-то специального лечения и можно обойтись регуляцией стула и гигиеническими процедурами. Хотя в части случаев, конечно же, необходим более серьезный подход. Но для того, чтобы выяснить это, нужно всего лишь прийти на консультацию к врачу-проктологу. Особенно это необходимо, если проблема геморроя беспокоила и до беременности. Обычно в женских консультациях акушеры-гинекологи посоветуют обратиться к колопроктологам - специалистам, которые занимаются лечением болезней прямой кишки. Они есть и в районных больницах, и в Екатеринбургском консультативно-диагностическом центре.

    Какие методы лечения используют врачи на современном этапе?

    Исторически применялись методы наружного лечения. Но такое лечение не устраняет причины заболевания - ослабление связочного аппарата нижнего отдела прямой кишки. Сегодня специалисты борются с геморроем, как извне, так и изнутри. Лечение заболевания должно быть комплексным. Диета, режим приема жидкости, использование препаратов, воздействующих на сосудистую стенку (так называемые, венотоники).

    В настоящее время при остром наружном геморрое врачи снимают болевой синдром и уменьшают степень тромбоза медикаментозными методами. Один из наиболее эффективных и уже давно опробованных медикаментов (из группы венотоников) считается препарат "Детралекс" компании "Servier". Многочисленными исследованиями доказано, что "Детралекс" улучшает кровообращение в геморроидальных сплетениях, улучшает лимфатический отток, а значит, препятствует отечным явлениям, кроме этого препарат благоприятно воздействует на стенки сосудов. "Детралекс" применяется не только в острой стадии геморроя. Помимо прочего, он значительно снижает болевой синдром и уменьшает кровотечение. Уже в первые два дня приема препарата болевой синдром существенно снижается, а к пятому дню прекращается. "Детралекс" можно применять и для профилактики образования тромбоза в будущем. При внутреннем геморрое, осложненном кровотечением тоже можно применять "Детралекс". Этот препарат растительного происхождения, изготавливается по особой технологии. Важно отметить, что аллергических противопоказаний и побочных реакций на этот препарат не отмечалось. Его можно использовать и во время беременности, и в послеродовой период на фоне кормления грудью. Препарат можно применять по разным схемам. Наиболее подходящий и эффективный режим приема и дозировки для каждого конкретного пациента назначит врач. Рекомендуется продолжать курс лечения "Детралексом" в течение месяца.

    2007-06-23


    Hosted by uCoz