О домашних родах



О домашних родах

Прочитала рассказ Светланы "Роды - это кайф" и навеяло свои воспоминания. Также как и у Светланы, мои первые роды были в роддоме и от них остались ужасные воспоминания - стимуляция, капельница, после вкололи что-то тормозящее, потом опять стимуляция... Потом мне никто не мог объяснить зачем это было сделано... Единственная ассоциация оставшаяся от родов - это морг, где, должно быть, так же холодно и одиноко. А я была молоденькой девчонкой свято верившей в медицину и до обидного мало знавшей о родах. Наверное в то время по другому я и не смогла бы. Хватило лишь смелости отказаться от дальнейшей "помощи" и увезти ребенка домой, где на грудном вскармливании и любви мы догнали и рост, и вес, и неврологию.

Прошло 6 лет. Когда узнала, что снова беременна, воспоминания о первых родах очень живо всплыли из глубин памяти. Поэтому и вопрос о родах стала решать сразу же. Мой муж очень настороженно воспринял моё желание рожать вместе. А я не могла больше даже представить роды в одиночестве. Потом куча информации где, кто, как, с кем и т.д. Сперва была мысль рожать платно. Но потом поняла, что даже контракт на платные роды не дает никаких гарантий о самих родах, а лишь оговаривает условия проживания - палата, душ, холодильник, телевизор и т.д. Но это для меня было столь незначительным. Незадолго до моей беременности впервые услышала о домашних родах. Тогда я не придала этому никакого значения. Мало ли что в жизни бывает. Но в процессе моего сбора информации о родах все чаще стали встречаться истории о таких родах.

Я привела мужа в гости к паре, рожавшей дома. Там-то я и поняла, что он об этой возможности узнал впервые. У него были такие удивленные глаза! Видимо, моя трескотня по этому поводу воспринималась "бредом беременной женщины". Потом мы вместе ходили на курсы. Таинство родов перестало быть неизвестностью. А, как известно, все, чего мы не знаем, пугает, настораживает и отталкивает. Что знает большинство наших мужчин о родах? Самое большее, где находится роддом. Увез одну, забрал двоих. Вот и все... Даже для моей мамы, родившей троих, было откровением, что пуповина отпадывает в определенном месте, независимо от того, где её перевязали и перевязали ли вообще. Одним словом к концу моей беременности вопрос, где рожать решился сам собой - мой муж сказал, что в роддом он нас не отпустит и хочет рожать вместе со мной дома. На том и порешили. И стали ждать срок.

Тянуть и прихватывать начало очень рано, примерно за месяц до родов. Казалось, что мои ноги уже не мои ноги, а чьи-то другие, приделанные ко мне на шарнирах. Было ощущение, что при желании их можно провернуть на 360 градусов. А еще всю беременность бегала, как заведенная, занимаясь кучей дел: успеть и то, и другое, а еще вот это! Работала до последнего. И переезд перед самыми родами. Глядя на мой оптимизм, мои близкие забывали о моей беременности. Да я и сама порой забывала, что в этом калейдоскопе дел и событий нужно еще успеть родить. В очередной раз обсуждая с мужем планы на будущее, была сильно удивлена его вопросом: "Так у нас же в мае..." Я недоумевала, что же за такое у нас важное событие в мае? Оказывается роды, а я и забыла! И все причитали только не 1, не 9, а еще б не в день рождения старшего и не в день переезда...

Наша доча обошла все нежеланные даты и родилась ровно в 40 недель день в день. Ложась спать, поняла, что прихватывает как-то уж слишком регулярно. Не могла уснуть... Взяла часы - 7 минут между схватками. Сходила в душ, думала, может, рассосется? Не помогло. Пора будить мужа. В 6 утра мы родили наше чудо! Действительно МЫ РОДИЛИ!!! Не представляю себя без помощи мужа. В этих родах прочувствовала, как ребеночек идет по родовым путям, как он сам помогает мне и дает возможность отдохнуть и расслабиться между схватками, как поворачивается после рождения головки. И хоть я оказалась не готовой к затянувшейся боли (моя лялька была довольно большая для меня - 3.900, 53см при моем росте 1.60м), у меня остались очень светлые воспоминания о наших родах. И ни одного разрыва! И как хорошо быть дома вместе с любимыми людьми! Совсем, совсем другие ощущения, ни с чем не сравнимое счастье! Наши роды еще больше сблизили нас с мужем и его с дочкой. Родилось что-то гораздо большее, чем просто ребенок! Говорят о послеродовой депрессии и непременных слезах. Да я тоже плакала после родов ночью, но я плакала от переполнявшего меня счастья! А первая улыбка нашей дочи и ее первое слово было папе, как подарок за его мужество. Ведь именно он, преодолев свои страхи, позволил нам всем пережить великое счастье совместных семейных родов! Я лишь хотела избежать ощущения "смерти", а получила ощущение безмерного счастья и безграничной любви, умноженного в десятки раз! Любите друг друга и РОЖАЙТЕ В ЛЮБВИ!

2007-07-26


Hosted by uCoz