Рассказ о родах от yulik



Рассказ о родах от yulik

Еще 4,5 месяца назад я читала отзывы о роддомах и пыталась как можно больше узнать о родах. Все время я думала о том, что отзывов мало, и удивлялась, почему родившие не хотят поделиться своими впечатлениями. В мае я родила ребенка и только сейчас появилось время написать, да и то решила написать, помня как это было нужно мне. Беременность у меня была сложная, три раза лежала на сохранении плюс на шестом месяце был наложен шов на шейку матки (т.к УЗИ показало что она коротковата, что могло спровоцировать выкидыш).

Шов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снимать примерно на 36 неделе, чтобы шейка могла подготовиться, стать мягкой, т.к со швом она стянута примерно как кисет с табаком. Но мой врач (хотя врач грамотная и стояла я у нее на учете платно) почему-то упустила этот момент, плюс я очень хотела рожать в 14 роддоме и попробовать вертикальные роды (а они только в этом роддоме) он как на зло был закрыт до 1-го мая, врач сказала, что в принципе можно подождать. Я ждала, шла уже 38 неделя а роддом решили открыть только после 9-го мая сказать что у меня был шок - это не сказать ничего, (это я к тому, что не надо себя ни на что настраивать). Потом я выясняю, что 20-й роддом (этот роддом по месту жительства, а в 14-й я собиралась по знакомству) закрывается после праздников, а значит если я сейчас туда попаду, то, скорее всего, роды будут стимулировать, чтоб скорее выписать.

В 27-й и 40-й я не хотела категорически, оставалось ОММ , туда я и приехала на 39 неделе. Познакомилась с зав.отделением Татьяной Ивановной, сначала она мне не очень понравилась, показалась рыночной. Она была в шоке, когда узнала, что я до сих пор со швом, т.к., во-первых, если начнутся схватки, а на шейке шов, то шейка может разорваться вместе с маткой, и для этого достаточно даже маленькой схватки, во-вторых, если шов уже снят, но шейка еще не готова, а роды начались, значит будут кесарить, ну а в-третьих, организм начинает отторгать шов , и начинается инфекция, что и случилось со мной, поэтому пришлось пропить курс антибиотиков, чтобы при родах не заразить ребенка.

5-го мая я заключила контракт и легла в ОММ, на платной основе в ВIР отделение. Шов сразу же сняли и начали готовить шейку, ставили синестрол и свечи. В отделении лежали только платники, ремонт, чистота, в холле телевизор и мягкий большой диван, в палате (я лежала одна, но можно и с кем-нибудь вдвоем) шкаф, тумбочка, холодильник, кровать с хорошим плотным матрасом. Хороший чистый санузел, душ, беде. Так сказать, в другом крыле были палаты для родивших, со своим санузлом. Очень радовала кухня, где была микроволновка, которой можно пользоваться в любое время, и нормальный чайник. Персонал у нашего отделения свой, и, надо сказать, оч. хороший, по утрам акушерки сами приходили в палату мерить давление и температуру, в столовую приглашали постучав в дверь и с улыбкой, причем спрашивали, какой кусочек положить и не подогреть ли? Некоторые акушерки уколы оч. больные приходили делать в палату (все-таки лежа не так больно). И все это было пропитано атмосферой доброжелательности, я сама терпеть не могу фальшь, но здесь создавалось впечатление, что тебя окружают просто хорошие люди, и ведут они себя так не потому что ты платник.

Питание было хорошим, плюс каждый день выдавали так называемое спец.питание - яблоки, творожные сырки, кефир, йогурт: Ну и еще преимуществом было хождение на УЗИ и КТГ, нас вела наша акушерка, минуя очередь в 20-25 человек (я не преувеличиваю) прямо в кабинет. Ну и просто слова, что ты из ВIР отделения давали зеленый свет. До этого я успела полежать на сохранении в 14-й и 27-й больнице, поэтому я знаю, что в этих больницах платники лежали с нами же на этаже, и вся разница с нами состояла в том, что палата была на одного и кровать хорошая, и все! А обслуживающий персонал тот же (который приходит в 7 утра и начинает орать так, что не проснуться не возможно, та же вечно холодная еда, если это можно назвать едой и т.д.) Поэтому лежала я с удовольствием.

Татьяна Ивановна оказалась хорошим врачом и вообще хорошим человеком, которая переживала за каждую. Так же со всеми был проведен ликбез о родах, нам объяснили как дышать, что происходит с ребенком, и чем мы можем ему навредить. Я все это знала и умела т.к ходила на курсы, но лишнем это не было. Ну наконец-то я дошла до родов, надеюсь еще кто-нибудь читает, 13-го часов в 12 ночи у меня начались схватки, я не стала ничего говорить акушерке просто смотрела на часы, определяя промежутки между ними и чувствовала что они потихоньку нарастают т.е все было как положено, я решила лечь спать, чтобы к родам быть отдохнувшей, подсчитала, что часов в 7 они должны стать совсем болезненными, и я проснусь. Уснула. Просыпаюсь в 8 утра и.. ничего, тишина! Как оказалось, это были ложные схватки.

Второй раз схватки начались 15-го так же около 12 ночи, мы болтали в кухне с девчонками и пили чай, я опять стала засекать время, (что заметили девочки и стали переживать вместе со мной) около двух я почувствовала что из меня вроде что-то вышло- это была слизистая пробка, и плюс не много отошли воды, я сразу легла на кровать (как нас учили) девочки позвали акушерку и она отвезла меня в родовую. Посмотрели: раскрытие 2 пальца. Поставили клизму (очень занятно, помогает отвлечься от схваток) акушерка стала приходить и проверять схватки (класть руку на живот) и как на зло, пока ее нет схватки болезненные одна за другой, только она придет-тишина, или слабенькая схватка. Короче не смотря на мои убеждения, что все идет по плану мне поставили капельницу (скорей всего окситоцин). Схватки участились, и усилились, но все терпимо.

Я подсчитала, что если буду рожать 12 часов, то в 12 дня должна родить. Итак, капельница стояла, подцепили КТГ, я лежала, меня страшно знобило, просто колотило, я дышала как нас учили и растирала крестец, когда начиналась схватка, и все время думала, что все это не на вечно, и все равно закончится. В соседних родовых тоже были роженицы (всего нас было 5 человек) одна из них громко причитала при каждой схватке, но бригада врачей была хорошая, никто не ругал, а наоборот, разговаривали с ней как с маленькой, просили еще потерпеть.

Я смотрела на часы : половина пути пройдена времени 6, пришла акушерка смотреть раскрытие. Раскрытие было 2 пальца!!! Я чуть не упала духом, шейка не раскрывалась, хотя схватки были уже оч. болезненные, и я чувствовала сильную усталость, акушерка сказала, что поставят снотворное, чтобы я поспала и отдохнула, рожать буду уже с другой бригадой. В 7 мне поставили укол, и сказали, что шейка все равно будет открываться, даже когда я буду спать. А сон мне действительно был нужен. Проснулась я в 9 от сильной боли, и поняла, что еще ничего не кончилось, а все только впереди. Думаю, это пробуждение я запомню на всю жизнь: Новую акушерку звали Зоя Раисовна (странное отчество), она отвела меня в туалет (идти я сама могла плохо, меня еще шатало от наркоза), умыла, заплела, и велела ложиться на кресло. Посмотрела раскрытие. На мой вопрос: сколько? Помявшись ответила: три пальца. Вышла в коридор и я услышала как у нее спрашивают сколько в 6-й (я лежала в 6 родовой) и ее тихий ответ: два пальца. Я была просто в шоке, если за 9 часов два пальца, то сколько еще ждать до 10!!!???? Я решила, что мучится мне еще как минимум часов 7. Пришла Зоя Раисовна и поставила какую-то зверскую капельницу, схватки были очень сильные, практически без перерыва, бывало даже по две подряд, вроде чувствую спад, думаю хоть несколько секунд будет отдых, но фиг вам, сразу начиналась новая.

Я уже лежала и вовсю стонала, тресла себя за бедро, дышала, массировала крестец с такой силой что потом он страшно болел, и думала о том, что лучше бы мне сделали кесарево, и со страхом понимала, что 7 часов такой боли мне не выдержать. Зоя Раисовна приходила, протирала мне лицо холодной водой, гладила по волосам, и поддерживала.

Примерно в половине одиннадцатого она в очередной раз посмотрела и сказала: ну все иди на кресло будем рожать! Я от счастья практически бегом добежала, и все не могла поверить, что уже рожать! Я ведь себя настраивала на 7 часов, а прошло всего полтора! Я легла, и от всей души попросила ЗР не делать мне эпизиотомию (не резать промежность) она пообещала, что постарается. Родила я (как мне показалось) быстро, дышала как учили, ЗР командовала, когда надо тужиться, а когда придержать схватку.

В 10-50 малыш родился. Мне его положили на грудь, а я заплакала. Такое счастье!!! Промежность мне, ЗР сохранила. Были разрывы шейки и внешний, поставили обезболивающее и быстро зашили. Больно было совсем чуть-чуть. Потом еще в родовой мы приложили моего сынулю к груди, и ЗР помогла выдавить несколько капель молозива и захватить ему сосок. Из родовой я позвонила мужу, и когда меня подняли в палату, он приехал, принесли сынулю и отдали счастливому папаше.

Я вспомнила, что нам говорили, что родовая боль такая: очень больно, а потом когда родил она тут же забывается и даже не вериться, что было так больно. И это действительно так! Сидеть я могла, обработку делали не больно, за грудью следили и расцеживали, если малыш плакал и я не могла выйти на обед, то еду приносили в палату, каждый день свежая ночнушка, чистые пеленки, внимательный уход за ребенком. Больными были только антибиотики, которые мне ставили. В общем по прежнему относились заботливо и просто по-человечески. Перед выпиской мне сделали УЗИ, посмотрели, не осталось ли чего в матке, оказалось остались не большие сгустки крови, но, как сказала врач (которая делала УЗИ, это не страшно и меня выпишут). Но Татьяна Ивановна была другого мнения, усадила меня в кресло и рукой все это убрала, потом сделали повторно УЗИ - все чисто!

Выписали нас на 6-ой день. С диагнозом: "здоров". Правда, потом мы выяснили, что у нас внутричерепное давление (самое легкое), но это не удивительно, с моей тяжелой беременностью и хронической гипоксией плода. Ну и подхватили мы кишечную инфекцию клебсиеллу. Вот и все. Роды вспоминаю без содрогания, и если соберусь рожать, то снова в ОММ к Татьяне Ивановне, и если повезет к Зое Раисовне.

2007-06-13


Hosted by uCoz