«Ты что сама решила рожать?»



«Ты что сама решила рожать?»

Так давно это было. Но я попробую хоть что-то вспомнить. Итак, лето 2002 года, а точнее август месяц. В один прекрасный день я зашла в аптеку за тестом. Не знаю почему, ведь до месячных еще 2 дня. На следующий день я сделала тест, и о, чудо, слаааааабенькая вторая полоска, еле видна была. Но, прочитав инструкцию на тесте, у меня сомнений не осталось: я беременна. Но все же для большей достоверности я на следующий день снова сделала тест и как это неудивительно – снова 2 полоски. Мы с будущем мужем, конечно, планировали лялю, но я хотела сначала закончить учебу (я перешла на последний курс), затем устроиться на работу. Что ж малыш решил прийти к нам намного раньше.

18 сентября (9 недель) – у меня день рождения. Я говорю родителям, что они скоро станут бабушкой и дедушкой.

Конец сентября (10 недель) – встала на учет в «Диагностику». Хотя если быть точнее ЖК раньше находилась в другом месте, но потом она переехала в «Диагностику».

5 октября (12 недель) – знакомим наших родителей.

Конец октября – подаем заявление в ЗАГС.

Начало ноября – покупаем свадебное платье и аксессуары к нему.

15 ноября (18 недель) – день нашей свадьбы. Я хотела делать прическу сама. Уже все до мелочей продумала – какая она будет, но мама утром меня будет со словами: «Алена, электричества нет!!! Как ты будешь делать прическу?». Я быстро встала, и мы пошли в парикмахерскую. Но в нашем районе все парикмахерские работали только с 10 утра. Что ж дождались 10 утра. Потом я на словах объясняла парикмахеру, как у меня крепится фата. Выкуп начинается в 12-00. Время идет, а я все в парикмахерской сижу. Парикмахер уже начинает шутить: «Надо было выкуп устраивать прямо от сюда!». Выхожу из парикмахерской и «сломя голову» несусь домой. Надеваю платье… Ааааа, кошмар! Молния не застегивается!!! Животика еще практически не было, а вот грудь увеличилась прилично. Мама кое-как застегнула на мне платье, но чтобы молния не разошлась в самый не подходящий момент, она мне ее зашила. И через 5 минут уже приехал жених.

Свадьба была шикарная. Мне ооооочень все понравилось. Упс…., немножко отступила от беремчатой темы. Но ведь пузожитель в этом участвовал.

18 ноября – отмечаем день рождения мужа.

Начало декабря – первые толчки малыша.

Конец декабря (23-24 недели) я прихожу в деканат с твердой уверенностью брать академический отпуск, ведь учиться еще больше полугода. Но меня декан отговорила. За что ей огромное спасибо.

Середина января  (26 недель) – меня кладут в патологию 40 роддома с диагнозом пиелонефрит.

Конец марта – начало апреля (37-38 недель) – мы делаем ремонт. От меня помощи было мало. Я только отдирала старые обои, сидя на стуле. Что надо – подавала. И … командовала.

В 38 недель меня кладут в патологию 40 роддома, т.к. малыш все еще в ягодичном предлежании. Ни мои уговоры, ни специальные упражнения так и не помогли перевернуться малышу. Он так и сидел, удобно устроившись на попку. Кто будет, гадали всю беременность. На УЗИ за всю беременность ходила 5 раз. На последнем УЗИ в 39 недель в роддоме врач говорит: «Уууууууух какой крупненький – около 4 кг. Какая большаааааая голова…. Скорее всего мальчик… И вряд ли он перевернется – места ему там мало». А, учитывая еще мои параметры, (пошла я рожать при весе 57 кг), и плюс вышесказанное означало только одно – кесарево сечение.

Дальше понеслись разные анализы. Потом сказали – жди очереди. Но через неделю меня выписывают! 40 РД оказывается закрывают на чистку!!!

ПДР врач мне не ставила, но я и не спрашивала. Малыш сам решит, когда ему надо появиться на свет. Но однажды на одном из УЗИ случайно увидела дату – 19 апреля. А это день рождения моей мамы – юбилей 40 лет! А еще намного позже (уже после родов) я узнала формулу Негеля, т.е. «минус 3 месяца, плюс 7 дней». По ней ПДР получался 21 апреля.

На следующий день после выписки из 40 роддома, т.е. 21 апреля я с направлением еду в 14 роддом. Мне сказали – мест нет, приходите через неделю!!! «Какая неделя может быть? У меня ПДР прошел, у меня малыш в ягодичном предлежании!», -  подумала я и с ревом ушла от туда.

В ночь на 26 апреля, а точнее в 2-30, я просыпаюсь от странных ощущений внизу живота. Потом  встаю и…. иду в ванну. Сижу там некоторое время – ничего, тишина. Пошла снова спать. Минут через 40 просыпаюсь и чувствую, что тянет живот! Я встала и стала ходить туда сюда. Потом бужу мужа и говорю: «Я, кажется, рожаю!» Муж встает, звонит в «скорую». Приезжает «скорая» и говорят: «Одевайся!». У меня в глазах все плавает, голова не соображает, что происходит, живот все сильнее тянет. Ну, я и начала одеваться: натягиваю капроновые колготки… Медсестра: «Ты чего? Некогда!»

Еду в «скорой». Слышу разговор: везем в 40. Я: «Какая 40? Она ж закрыта!». Приезжаем в 14 РД. Формальности, бумажки. С собой у меня оказался только сотовый телефон, хотя пакет был уже собран, но в спешке я его забыла. Потом осмотр. Врач удивленно: «Ты что сама решила рожать? Так быстро в операционную!» По глазам врача я поняла, что уже есть раскрытие, но какое так и не спросила, ну не до этого мне было.

Потом только помню: трубочки, капельницы, катетер, укол, маска…

Очнувшись, я первым делом спросила – кто?

Медсестра: «Мальчик» Потом привязала мне бирку. Так 26 апреля 2003 года в 06:19 утра в 14 роддоме родился сынуля Ванечка весом 3900 грамм и ростом 55 см.

P. S. когда Ванюше было почти 2 месяца я сдала «госы» и получила диплом.
2008-05-23


Hosted by uCoz